Condominios, apartamentos, restaurantes y el Greenbelt a poca distancia a pie
Por J&H Digital Services LLCVerificado 23 de oct. de 20266 fuentes
En resumen
El centro de Boise es el núcleo urbano del valle: sobre todo apartamentos y condominios, con restaurantes, el Capitolio, Boise State y el Greenbelt cerca. Una casa típica del centro, casi siempre un condominio, cuesta cerca de $478,000 y cerca de $292,000 en West Downtown. Los valores del centro cambiaron -6.9% en el último año (Zillow, septiembre de 2026). Aquí menos gente maneja sola que en otros vecindarios de Boise, pero el estacionamiento es limitado y cuesta dinero.
Casa típica
Centro cerca de $478,000; West Downtown cerca de $292,000 (Zillow, septiembre de 2026)
Viviendas
Sobre todo condominios, lofts y apartamentos; cerca del 62% de las viviendas del centro están en edificios de 20 o más unidades
Inquilinos
Cerca del 71% de los hogares del centro rentan (datos del Censo de 2012 a 2016)
Uso del auto
Cerca del 58% de las personas maneja sola al trabajo (52% en West Downtown) y el 14% de los hogares no tiene vehículo
Estacionamiento
Existen permisos residenciales de la ciudad; el ParkBOI ePermit para la calle funciona con lista de espera
01
¿Qué debo saber del centro de Boise de un vistazo?
Valor típico de una casa
Centro$478,000
West Downtown$292,000
Todo Boise$500,000
Cambio en un año-6.9%
Centro -6.9%; West Downtown +0.3%; todo Boise +2.1%.
Viviendas
Condominios, lofts y apartamentos, más algunas casas adosadas. Cerca del 62% de las viviendas del centro están en edificios de 20 o más unidades; en el Lusk District, junto a Boise State, es cerca del 51%.
Inquilinos y propietarios
Cerca del 71% de los hogares del centro rentan y el 11% es propietario; en West Downtown cerca del 74% renta y el 9% es propietario (datos del Censo de 2012 a 2016).
Grupos vecinales
Downtown Boise, Lusk District y West Downtown tienen cada uno una asociación de vecinos.
Parques y espacios abiertos
C.W. Moore Park, Cecil D. Andrus Park, Julia Davis Park, Ann Morrison Park y el Greenbelt.
Escuelas y bibliotecas
No hay escuelas públicas K-12 en el centro. Concordia University y la University of Idaho Boise están en el centro, y la sucursal principal de la Boise Public Library está en Capitol Boulevard.
Transporte96%
La parte más caminable del valle: las aceras cubren cerca del 96% de las calles, cerca del 58% de las personas maneja sola al trabajo (52% en West Downtown) y el 14% de los hogares no tiene vehículo. Hay ciclovías en calles como Front, Grove y Bannock, mientras que Capitol y Broadway se consideran difíciles para bicicletas.
Estacionamiento
Existen permisos residenciales, permisos para visitas y un permiso mensual para la calle, pero el espacio es limitado. Consulta las preguntas de abajo.
Tema
Qué saber
Valor típico de una casa
Centro cerca de $478,000; West Downtown cerca de $292,000. Todo Boise: cerca de $500,000.
Los valores de las casas son el valor típico de Zillow para cada vecindario, actualizado cada mes (septiembre de 2026). Los datos de viviendas, escuelas, parques y traslados vienen de los perfiles de vecindarios de la Ciudad de Boise (marzo de 2020, con estimaciones de 2019 y datos del Censo de 2012 a 2016), por lo que son más antiguos que los precios. Fuente: Zillow Research y perfiles de vecindarios de la Ciudad de Boise
¿Qué debo revisar antes de rentar o comprar en el centro?
1
Pregunta qué estacionamiento incluye la unidad
Muchos edificios incluyen un espacio, y el estacionamiento en la calle es limitado. Pregunta si el espacio está asignado, si es techado y si está incluido en la renta o en las cuotas de la HOA.
2
Visita en una noche de evento
Los conciertos, partidos y festivales traen ruido y multitudes. Pasa una noche allí, o pregunta a los vecinos por el ruido de los fines de semana.
3
Lee el presupuesto de la HOA
En los condominios, pide las cuotas, el fondo de reserva, las cuotas especiales planeadas y las reglas sobre rentas y mascotas.
¿Cómo funciona el estacionamiento si vivo en el centro?
La ciudad ofrece un Residential Parking Permit para residentes elegibles y un Residential Visitor Permit de $5 por permiso de visita, con límites por dirección. El ParkBOI ePermit para estacionar en la calle en el centro cuesta $25 al mes y se otorga desde una lista de espera, por lo que no está garantizado un espacio. Pregunta qué estacionamiento incluye la unidad.
¿Los valores de las casas suben cada año en el centro?
No. Los valores del centro cambiaron -6.9% en el último año, mientras que la mayor parte de Boise subió (Zillow, septiembre de 2026). Los precios de los condominios pueden moverse distinto que los de las casas.
¿Hay escuelas en el centro?
No hay escuelas públicas K-12 en el centro. Las familias suelen vivir en el North End, el East End o en la Bench para tener acceso a escuelas. Revisa el localizador del distrito para una dirección específica.
¿Es seguro el centro?
Consulta la guía ¿Es seguro Boise? para ver los delitos reportados y cómo revisar los datos de la zona alrededor de tu propia dirección.
Mudanzas, agentes y servicios para el hogar en todo el Treasure Valley, verificados antes de publicarse. Los anuncios patrocinados siempre están identificados.
Hay lugares de socio fundador abiertos a negocios locales verificados. Revisamos la licencia, el seguro y las reseñas de cada negocio, y los anuncios de pago siempre se identifican como “Patrocinado”.